Форум "ЕГЭ по физике"

Форум => 5. Механика. Анализ процессов => Задачи => Законы сохранения => Тема начата: Александр Сакович от Апр. 16, 2025, 08:59

Название: ЕГЭ 2024. Физика. Отличный результат. Законы сохранения 5.9
Отправлено: Александр Сакович от Апр. 16, 2025, 08:59
5.9 (6.9). На рисунке приведён график зависимости от времени для проекции на ось 0x импульса тела, движущегося по прямой. Как двигалось тело в интервалах времени от 0 до t1 и от t1 до t2?
img1.png
Выберите все утверждения, соответствующие графику.
1) в интервале от 0 до t1 не двигалось;
2) в интервале от 0 до t1 двигалось равномерно;
3) в интервале от 0 до t1 двигалось равноускоренно;
4) в интервале от t1 до t2 двигалось равномерно;
5) в интервале от t1 до t2 двигалось равноускоренно.
Ответ: ____.

Источники:
1. ЕГЭ. Физика. Отличный результат (https://web-physics.ru/smf/index.php?msg=238) / под ред. М. Ю. Демидовой. — Москва: Издательство «Национальное образование», 2022. — 736 с. — (ЕГЭ. ФИПИ — школе).
2. ЕГЭ. Физика. Отличный результат (https://web-physics.ru/smf/index.php?msg=928) / под ред. М. Ю. Демидовой. — Москва: Издательство «Национальное образование», 2024. — 496 с. — (ЕГЭ. Отличный результат. Учебная книга).
Название: Ответ на: ЕГЭ 2024. Физика. Отличный результат. Законы сохранения 5.9
Отправлено: Александр Сакович от Апр. 18, 2025, 07:29
Анализ условия. 1) Проекция импульса тела массой m равна
\[p_x=m \cdot \upsilon _x,\]
где υx — проекция скорости тела. Так как масса m тела не изменяется, то изменение проекции импульса px тела совпадает с изменением проекции скорости υx тела.
2) В интервале от 0 до t1 проекция импульса тела px, а значит и проекция скорости υx, не изменяются.
3) В интервале от t1 до t2 значение проекции импульса тела p, а значит и проекции скорости υ, равномерно увеличиваются, так как график — наклонная прямая линия вверх.

Решение. Проверим каждое утверждение.
1) В интервале от 0 до t1 не двигалось.
В интервале от 0 до t1 проекция импульса тела px ≠ 0, поэтому и υx ≠ 0.
Утверждение № 1 неверное.

2) В интервале от 0 до t1 двигалось равномерно.
3) В интервале от 0 до t1 двигалось равноускоренно.
Так как в интервале от 0 до t1 проекция скорости υx не изменяется (см. анализ пункт 2), то тело движения равномерно.
Утверждение № 2 верное.
Утверждение № 3 неверное.

4) В интервале от t1 до t2 двигалось равномерно.
5) В интервале от t1 до t2 двигалось равноускоренно.
Так как в интервале от t1 до t2 значение проекции скорости υ равномерно увеличивается (см. анализ пункт 3), то тело движется равноускоренно.
Утверждение № 4 неверное.
Утверждение № 5 верное.
Ответ: 25.